Unsere Vereine

Bad Staffelstein


Adam-Riese-Rommé-Club
Müller Georg, Kunigundenwg 18

Adam-Riese-Skat-Club
Backert Wolfgang, Woffendorfer Str. 2, 96264 Altenkunstadt

Adam-Riese-Werbegemeinschaft
Mirsberger Frank, Lessingstr. 7

Anglerclub Lichtenfels-Staffelstein
Schramm Horst, Anger 17, 96482 Ahorn

Badminton-Club Staffelstein
Grünbeck Clemens, Schney, Hinterer Rutschberg 17, 96215 Lichtenfels

Bayer. Jagdschutzverband - Kreisgruppe Staffelstein
Dr. Erbse Dieter, Kellerstr. 27, 96250 Ebensfeld

BRK - Katastrophenschutzzentrum / BRK - Bereitschaft
Senger Simone, Lichtenfelser Str. 30

Briefmarken-Stammtisch
Geier Herbert, Ahornstr. 3

Bund der Selbständigen
Geier Herbert, Ahornstr. 3

CHW Colloquium Historicum Wirsbergense
Kommisarisch: Dippold Günter Prof. Dr., Brückleinsgraben 1, 96215 Lichtenfels

DLRG - Ortsgruppe Bad Staffelstein
Schubert Ute, Schney, Stöcken 8, 96215 Lichtenfels

Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg
Hümmer Theresia, Horsdorfer Str. 36

Faustballabteilung des TSV 1860 Staffelstein e.V.
Donath Bernd, Saazer Str. 22

FC Bayern München Fan-Club "Bad Boys Staffelstein"
Reinhard Markus, Pappelweg 12

Förderverein Faustball im TSV Staffelstein
Potzel Nadine, Unterwallenstadter Weg 73, 96215 Lichtenfels

Förderverein der Staatl. Realschule Bad Staffelstein
Heidi Aigner-Klob, Eremitenstr. 2

Freihand-Schützenverein Bad Staffelstein e.V.
1. Schützenmeister: Gareiß Michael, Peuntstr. 26

Freiwillige Feuerwehr Bad Staffelstein
Vorstand: Kohmann Jürgen, Rosenstr. 64
1. Kommandant: Stefan Liebl, Schillerstr. 21

Freunde und Förderer der Stadtbücherei Bad Staffelstein e.V.
Richter Erwin, Jahnstr. 6

Freunde der Geselligkeit
Roßmann Klaus, Berliner Str. 15, 96215 Lichtenfels-Oberwallenstadt

Gebietsverkehrswacht Staffelstein
Mackert Walter, Kaiser-Heinrich-Straße 13

Gesangverein Liedertafel Staffelstein e.V.
Bechmann Rolf, Am Marktplatz 5

Geselligkeitsverein
Tremel Georg, Eremitenstr. 3

Hilfsprojekt "Horsemanship"
Krappmann Roland, Bamberger Str. 65

Imkerverein Staffelstein
Hammer Bastian, Bamberger Str. 19, 96215 Lichtenfels

Jagdgenossenschaft Bad Staffelstein
Möhrstedt Julius, Hirtengasse 9 a

Ju Jutsu - Abteilung des TSV 1860 Staffelstein
Abteilungsleiter/Trainer: Bernd Voigt

Jungbauernschaft Staffelstein
Teuchgräber Lothar, Unterzettlitz, Niederauer Straße 6

KAB - Kath. Arbeitnehmerbewegung
kommissarisch: Kluge Inge, Obere Gartenstr. 6 a

Kath. Deutscher Frauenbund
Würker Maria, Bayernstr. 23

Kolpingsfamilie Staffelstein
Butz Winfried, Pferdsfelder Weg 58

Kultur-Initiative Staffelstein e.V.
Hacker Hermann, Jahnstr. 6 a

Kultur- und Freizeitfreunde e.V. Bad Staffelstein
Hilmar Schubert, Schwerdtmacherstr. 7

NaturFreunde Deutschlands, Ortsgruppe Bad Staffelstein
Nüßlein Friedrich, Wolfsdorf, Pilgerweg 15

Nothelfer-Bläsergruppe
Aigner Jakob, Wolfsdorf, Krausenbachstr. 9

Oldtimerfreunde Bad Staffelstein
Derra Reinhard, Schubertstr. 3

Posaunenchor der Kirchengemeinden Bad Staffelstein und Herreth
Fischer Heinz, Merkendorf 2, 96274 Itzgrund

Reit- und Fahrverein Bad Staffelstein 1977 e.V.
Schmitt Ulrich, Romansthal, Ellenweg 10

Reservistenkameradschaft Staffelstein
Böhling Rudolf, St.-Georg-Str. 7

Sängergruppe Bad Staffelstein
Bechmann Rolf, Marktplatz 5

Scharfschützengesellschaft Staffelstein-Ebensfeld e. V.
1. Schützenmeister: Mayer Dietmar, Döringstadt, Am Draisdorfer Weg, 96250 Ebensfeld

Selbsthilfegruppe Balance für an krebserkrankte Frauen
Espach Elisabeth, Pferdsfelder Weg 21

Siedlergemeinschaft Bad Staffelstein
Müller Heinrich, Rosenstr. 80

Soldaten- und Reservistenkameradschaft Bad Staffelstein
Prohaska Robert, Unterzettlitzer Str. 44

Sportanglerclub Staffelstein und Umgebung e. V.
Haselmann Jürgen, Herzog-Max-Straße 20

Staffelsteiner Karnevals-Klub e. V.
1. Präsident: Matthias Graß, Am Hochgericht 9

1. SKC Staffelberg
Richter Erwin, Jahnstr. 6

Stiftung "Menschen für Menschen"
Drescher Hildegund, Eichelsee 2

Technisches Hilfswerk - Ortsverband Staffelstein
Stich Johannes, Untere Gartentr. 6

Tennisclub Staffelstein e.V.
Schröder Gottfried, Unterzettlitz, Stadtweg 32

Turn- und Sportverein 1860 e. V. Staffelstein
Klecker Wolfgang, Am Hochgericht 8

TSV 1860 Staffelstein - "Altliga"

VdK - Ortsverband Bad Staffelstein
Güldner Wilhelm, Bayernstr. 39

Verein Deutscher Schäferhunde e. V. - Ortsgruppe Staffelstein - Lichtenfels
Waid Rudolf, Ulmenstraße 2

Vorderladerschützen
1. Schützenmeister: Thomas Martin

Wanderfreunde Bad Staffelstein e.V.
Andert Ekkehard, Auwaldstraße 3

Wintersport-Club Bad Staffelstein e. V.
Lieb Michael, Am Fronhof 1

Altenbanz/Zilgendorf


Freiwillige Feuerwehr Altenbanz
Vorstand: Müller Matthias, Altenbanz, In der Au 26
1. Kommandant: Teichtweier Joachim, Altenbanz, In der Au 19

Freiwillige Feuerwehr Zilgendorf
Vorstand: Quinger Thomas, Zilgendorf 11
1. Kommandant: Graß Winfried, Zilgendorf 5

Gartenbauverein
Quinger Thomas, Zilgendorf 11

Jagdgenossenschaft Altenbanz-Zilgendorf
Fischer Christian, Altenbanz, Stadeler Weg 7

Kath. Frauenbund Banzgau
Eichhorn Monika, Altenbanz, In der Au 2

Kriegerverein Altenbanz und Umgebung
Hild Heinrich, Altenbanz, Laurentiusstraße 17

Verein für Gartenbau und Landespflege
Vogt Armin, Altenbanz, Am Melm 12
Pflaum Dieter, Altenbanz, Hirtenstr. 5a
Hagel Jürgen, Altenbanz, In der Au 22

Frauendorf


Dorfgemeinschaft Frauendorf-Krögelhof
Zapf Jürgen, Frauendorf, St.-Aegidius-Str. 9

Freiwillige Feuerwehr Frauendorf
Vorstand: Gründel Heinrich, Frauendorf 21
1. Kommandant: Krappmann Rainer, Frauendorf 10

Jagdgenossenschaft Frauendorf
Krappmann Oswald, Frauendorf 10

Grundfeld


Freiwillige Feuerwehr Grundfeld
Vorstand: Zenk Patrick, Roth, Am Ansbach 39, 96215 Lichtenfels
1. Kommandant: Fischer Matthias, Grundfeld, Bühlstr. 7

Freunde des Gottesgarten Bad Staffelstein
Endres Michael, Grundfeld, Bgm.-Meißner-Str. 3

Grundfelder Gartenfreunde
Trunk Marion, Vierzehnheiligen 3

Jagdgenossenschaft Grundfeld
Zenk Franz, Grundfeld, Dorfstr. 17

TTC Concordia Grundfeld
Seidel Dirk, Rodacher Str. 7, 96450 Coburg

Horsdorf


Freiwillige Feuerwehr Horsdorf
Vorstand: Schmitt Wolfgang, Horsdorf, Am Schulhaus 7
1. Kommandant: Uhmann Johannes , Wiesen 16

Jagdgenossenschaft Horsdorf-Loffeld
Schneidawind Jürgen, Horsdorf 23

Obst- und Gartenbauverein Horsdorf-Loffeld
Donath Peter, Horsdorf 37

Kümmersreuth


Blumen- und Gartenfreunde
Böhmer Thomas, Kümmersreuth 15

Freiwillige Feuerwehr Kümmersreuth
Vorstand: Heidenreich Stefan, Kümmersreuth. Margarethengasse 1
1. Kommandant: Betz Christian, Kümmersreuth 24

Jagdgenossenschaft Kümmersreuth
Michael Lunz, Kümmersreuth 1

VdK Ortsverband Lautergrund
Zillig Martin, Kümmersreuth, Brunnenweg 1

Loffeld


Förderverein Alte Schule Loffeld e.V.
Ries Prof. Harry, Grundfeld, Dorfstr. 1

Freiwillige Feuerwehr Loffeld
Vorstand: Schug Martin, Loffeld, An der Lauter 23
1. Kommandant: Grasser Daniel, Loffeld, Am Brunnsteig 12

Nedensdorf


Club der Gutgelaunten
Geldner Karl-Heinz, Nedensdorf, Obere Dorfstr. 13

FC-Bayern-München-Fan-Club Banzgau-Maintal e. V.
Büttner Robert, Nedensdorf, Obere Dorfstraße 8

Frauenkreis Nedensdorf
Cichy Anni, Nedensdorf, Mainstraße 7

Freiwillige Feuerwehr Nedensdorf
Vorstand: Klemens Ralf, Nedensdorf Am Mahlberg 28
1. Kommandant: Pratsch Andreas, Nedensdorf, Mahlberg 1

Jagdgenossenschaft Nedensdorf
Zillig Erwin, Nedensdorf 18

Obst- und Gartenbauverein
Bauer Carmen, Nedensdorf, Obere Dorfstr. 5

Püchitz


Freiwillige Feuerwehr Püchitz
Vorstand: Lausch Markus, Püchitz, Zur Kapelle 25
1. Kommandant: Weiß Nikolaus, Püchitz, Zur Kapelle 7

Obst- und Gartenbauverein
Beyer Joachim, Püchitz, Zur Kapelle 21

Romansthal


Freiwillige Feuerwehr Romansthal
Vorstand:  Sittig Marco, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 7
1. Kommandant: Sittig David, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 7

Jagdgenossenschaft Romansthal
Schmitt Gottfried, Romansthal, Ellenweg 4

Obst- und Gartenbauverein
Kober Alexandra, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 4

Schönbrunn


Blumen- und Gartenfreunde Schönbrunn
Hofmann Oliver, Schönbrunn, Schlossstr. 4

Freiwillige Feuerwehr Schönbrunn
Vorstand:  Zillig Harald, Schönbrunn, Schloßstraße 7
1. Kommandant: Wagner Florian, Schönbrunn, Reundorfer Str. 25 a

Jagdgenossenschaft Schönbrunn
Geldner Josef, Schönbrunn, Hauptstr. 8

Soldatenkameradschaft
Wagner Bernhard, Schönbrunn, Reundorfer Straße 11

Sportfreunde Schönbrunn
Schnapp Michael, Schönbrunn, Reundorfer Str. 8

Schwabthal/End/Kaider


Freiwillige Feuerwehr Schwabthal
Vorstand: Schorn Norbert, Schwabthal, Am Knock 11
1. Kommandant: Zipfel Markus, Schwabthal, Am Kaiderbach 7

Kath. Frauenbund
Schorn Maria, End, Am Döritzbach 2

Jagdgenossenschaft Schwabthal I und II
Gründel Konrard, End 18

Verkehrs- und Gartenbauverein
Hetzel Johann, Frauendorf 36

Schwabthaler Sportverein
Gründel Karl-Heinz, End 19

Singkreis Schwabthal
Röder Martina, Kaider, Schlossberg 7

Soldaten- und Schützenkameradschaft Schwabthal
Krappmann Anna Maria, End 23

Serkendorf/Gößmitz/Weisbrem


Freiwillige Feuerwehr Serkendorf
Vorstand: Zurek Florian, Serkendorf, Am Döbertenbach 3
1. Kommandant: Dinkel Christian, Weisbrem 4

Jagdgenossenschaft Serkendorf
Weis Ludwig, Serkendorf, Am Döbertenbach 8

Stadel


Clubfreunde 1. FC Nürnberg Stadel-Rossach und Umgebung
Hofmann Manfred, Stadel, Steglitz 4

Freiwillige Feuerwehr Stadel
Vorstand: Schraud Florian, Stadel 6
1. Kommandant: Fischer Marko, Stadel, Am Hügel 2

Jagdgenossenschaft Stadel-Püchitz
Bachmann Thomas, Püchitz 3

Obst- und Gartenbauverein
Trütschel Marion, Stadel, Steglitz 6

Stublang


Freiwillige Feuerwehr Stublang
Vorstand: Hümmer Simon, Stublang, An der Döritz 11
1. Kommandant: Engert Markus, Stublang, An der Döritz 22 a

Jagdgenossenschaft Stublang
Römert Klaus, Stublang, An der Döritz 35

Krieger- und Soldatenkameradschaft Stublang
Wolfgang Herold, Stublang, Am Zwitzig 15

Obst- und Gartenbauverein
Reinhardt Helmut, Stublang, An der Döritz 21

Stammtisch "Stublicher Moggerla"
Weidner Bernhard, Stublang, An der Döritz 33

Uetzing


Freiwillige Feuerwehr Uetzing
Vorstand: Glock Frank, Uetzing, Am Linsenbühl 25
1. Kommandant: Schwarz Thomas, Uetzing, Am Linsenbühl 13

FCN-Fanclub Uetzing-Lautergrund
Müller Erwin, Johann-Dientzenhofer-Str. 3
Schrüfer Manuel, Uetzing, Oberer Mühlbach 12

Jagdgenossenschaft Uetzing I und II
Dinkel Johann, Uetzing, Serkendorfer Str. 1

Kath. Laienspielschar
Dinkel Marianne, Uetzing, Serkendorfer Straße 11

Musikverein Uetzing-Serkendorf
Krappmann Markus, Uetzing, Oberer Mühlbach 3

Obst- und Gartenbauverein Uetzing-Serkendorf
Gehringer Josef, Uetzing, Bgm.-Bechmann-Straße 5

Soldatenkameradschaft Uetzing-Serkendorf
1. Vorstand Bechmann Heinrich, Kirchweg 30

Stammtisch "Uetzmitzer"
Hertel Dirk, Uetzing, Serkendorfer Straße 10

Verband der Kriegsgräberfürsorge
Weis Johann, Uetzing, Serkendorfer Straße 4

Wanderfreunde Uetzing
Müller Hans, Uetzing, Am Kapellenberg 1

Unnersdorf


Freiwillige Feuerwehr Unnersdorf
Vorstand: Ruppenstein Josef, Unnersdorf, Kloster-Banz-Straße 5
1. Kommandant: Deuerling Jürgen, Unnersdorf, Mühlanger 7

Gesangverein "Cäcilia Banzgau"
Dietz Alwine, Unnersdorf, Nedensdorfer Straße 3

Jagdgenossenschaft Unnersdorf
Tremel Martin, Unnersdorf, Nedensdorfer Str. 10

Obst- und Gartenbauverein
Schmitt Diana, Unnersdorf, P.-Valentin-Rathgeber-Straße 12

Oldtimer-Club Banzgau
Schütz Helmut, Weinbergstraße 4

Unterzettlitz


Freiwillige Feuerwehr Unterzettlitz
Vorstand: Helmreich Patrick, Unterzettlitz, Niederauer Str. 5
1. Kommandant: Knipper Holger, Unterzettlitz, Kellerstr. 17

Gartenbauverein
Wolfram Sabine, Unterzettlitz, Moorweg 20

Geschichtsfreunde Unterzettlitz
Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1

Jagdgenossenschaft Unterzettlitz
Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1

TTC Unterzettlitz
Werner Michael, Schillerstr. 7

Vierzehnheiligen


Freunde und Förderer der Basilika Vierzehnheiligen e.V.
Landrat Meißner Christian, Vierzehnheiligen 2, 96215 Lichtenfels

Wiesen


Freiwillige Feuerwehr Wiesen
Vorstand: Wohnig Bernd, Wiesen, Altmainstraße 14
1. Kommandant: Hensel Philipp, Wiesen, Draisdorfer Weg 5

FCN-Fanclub Wiesen
Klaus Wehling, Bahnhofstr. 64, 96103 Hallstadt

Jagdgenossenschaft Wiesen
Hellmuth Thomas, Wiesen 2

Obst- und Gartenbauverein
Lieb Engelbert, Wiesen 12

Stammtisch der Eierbergfreunde
Jerutka Michael, Wiesen, Anger 18

Theatergruppe "Rampenlicht"
Schober Gregor, Wiesen, Altmainstraße 25

Wolfsdorf


Blumen- und Gartenfreunde
Bornschlegel Ursula, Wolfsdorf, Krausenbachstr. 36

Freiwillige Feuerwehr Wolfsdorf
Vorstand: Geuß Thomas, Wolfsdorf, Romansthaler Straße 6
1. Kommandant: Heller Alexander, Grundfeld, Schulstr. 11

Soldatenkameradschaft
Hümmer Thomas, Wolfsdorf, Kapellenweg 7

Datenschutzhinweis

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen